Шрифт

Администрация Боковского района Ростовской области

Боковский район

Боковский район расположен на севере Ростовской области и граничит на востоке с Волгоградской областью, на юго-востоке с Советским районом, на юге - с Кашарским районом, на западе - с Верхнедонским районом, на севере - с Шолоховским районом.

Свою историю Боковский район ведет с 28 декабря 1934 года, когда на основании разукрупнения районов Азово-Черноморского края Вешенский район разделили на Базковский, Боковский и Вешенский. В 1963 году район был упразднен и в 1970 году вновь восстановлен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР.

Административный центр – ст.Боковская, расположена на р.Чир в 354 км. от областного центра – г. Ростова-на-Дону и в 100 км. от ближайшей железнодорожной станции – ст. Обливская.

История этой славной казачьей станицы насчитывает несколько столетий. В 1866 году на правом берегу реки Чир на чистой возвышенной и просторной поляне была выстроена трехглавая православная деревянная церковь из берёзовых пластин.

В то время на месте будущей станицы были сплошные болота, озера, заросли чакана, камыша, лозы и многих других растений. Помимо озер и болот было два постоянно текущих ручья – реки, которые начинались под небольшой горой (в районе объездной асфальтированной дороги вблизи школьного интерната) и текли на северо-восток, впадая в реку Чир.

В озерах водилось много рыбы, там же купали волов и лошадей и стирали белье. По настоянию Войскового правления области Войска Донского, станичного атамана и форума Еланских священников, жители хутора Земцов стали строить на правом берегу реки Чир церковь, впоследствии рассчитывая на то, что здесь будет большой хутор или станица. В 1866 году на чистой возвышенной поляне, на 20 метров северо-восточнее здания госбанка, деревянная церковь из сосновых пластин была выстроена. Вслед за церковью построили кирпичный дом, в котором квартировали приезжие священники, а позднее звонарь с семьей. Позже в этом доме открыли первую церковно-приходскую школу для девочек, а новую сторожку сделали восточнее. Эти два строения явились началом поселения хутора Бокова, а потом станицы Боковской. Храм Иоанна Предтечи

В июле 1922 года церковь сгорела во время грозы, а служба стала проходить во втором здании. Первым священником в церкви был Афанасий Петрович Боков. В 1867 году он построил себе деревянный (на пять комнат) дом, крытый красной жестью. Во дворе рядом с домом стоял деревянный флигель на две комнаты, в котором размещались работники отца Афанасия. Кроме своей основной работы по просвещению верующих христиан Афанасий Петрович занимался сельским хозяйством. Боков имел двух сезонных рабочих, старуху-прачку, няню – статную вдову 45 лет, которая нянчила детей, стирала, готовила, а в горячую пору жатвы помогала на гумне. Батюшка жил крепко: имел три лошади, три пары волов, три коровы-немки, пять голов молодняка крупнорогатого скота, два-три кабанчика, гусей, уток, 5 индеек и даже цицарок.

Дом купца Горина Земли у него было немного, примерно столько же было под сенокосом и выпасами. Со своей матушкой Марией Петровной имел двоих детей: старшего сына Сашу и младшую дочь Любу, которым к моменту поселения было два и четыре года. Самому отцу Афанасию было 29 лет, а матушке – 25 лет. Богатство им скопили родители отца Афанасия, богатые купцы из Елани, и родители Марии Петровны - Каменские помещики. Отец Афанасий два года служил в церкви один. Было ему нелегко, так как службу справляли утром и вечером. В году около 80 годовых праздников, да еще и воскресенья. Батюшка крестил младенцев, венчал молодых, выезжал в хутора на исповеданья и причащал больных. Два раза в месяц преподавал Закон божий в Евлантьевской школе.

По просьбе отца Афанасия и церковного совета станицы Еланской в 1868 году был прислан второй священник Иваний, цыган по национальности, который поселился в только что отстроенном новом церковном доме на три комнаты. Отец Иваний недолго прослужил в церкви. В 1870 году в хутор Боков приехал Отец Стефаний и занял дом по улице Советской и переулку Теличенко. Более 40 лет он прослужил в церкви и прожил в этом доме. И хотя жил он небогато, но семья его всегда была хорошо одета и накормлена. К тому же, отец Стефаний содержал большой фруктовый сад под хутором Коньков. Имел двоих детей – сына Сергея и дочь Ларису. В церковном доме в разное время с 1935 года размещалась почта. Библиотека, прокатный пункт быткомбината. Простоял он 106 лет, а в 1975 году его разобрали для площадки под строительство районной библиотеки и музея. К 1897 году у церкви было 20 домов. В этом же году окончательно закрепилось название – Боков. Хутор Боков был самым малым и поздним поселением среди окрестных хуторов.  Старый дом

Находясь на стыке нескольких станичных юртов, хутор Боков становится транспортным и торговым центром. В нем создано почтовое отделение и конно-почтовая станция, которую содержал Боков Алексей Устинович. Именно эта станция впервые упоминается в документах 1873 года. В хуторе работали две паровые мельнице, позднее одна из них из-за конкуренции была перенесена в станицу Краснокутскую.

В 1915 году хутор Боков насчитывал 59 дворов с населением 395 человек. В 1918 году при создании Верхнее-Донского округа с центром в станице Вешенской хутор Боков был переименован в станицу Боковскую с подчинением ей 12 хуторов (Ушаков, Дубовой, Горбатов, Белавин, Астахов, Дулёнков, Малахов, Вербовка, Земцов, Евлантьев, Ильин, Коньков). Станичным атаманом избран Кудряшов Иван Кириллович.

Яркой страницей в истории станицы Боковской является экспедиция Подтелкова и Кривошлыкова в годы гражданской войны. Одним из организаторов экспедиции был наш земляк, уроженец хутора Ушаков, Михал Васильевич Кривошлыков, работавший секретарем созданной в марте 1918 года Донской республики. В 1962 году в станице Боковской был установлен памятник М.В.Кривошлыкову.

Почтамт К 1929 году станица насчитывала 120 дворов и 800 жителей. В станице работали 2 школы: трёхклассная и двухклассная церковно-приходская; около 10 частных лавок и лавчонок. Фельдшер принимал больных на дому. В январе 1935 года впервые образован Боковский район с центром в станице Боковской. Район объединял 20 небольших колхозов, 2 МТС, 1 зерносовхоз.

Станица была тихая, захолустная. Воду жители брали из реки Чир. В домах по вечерам зажигались керосиновые лампы, улицы не освещались. Крыши практически всех домов были покрыты камышом и соломой. Универмаг в центре

Уже в 1935 году станица Боковская стала центром вновь созданного Боковского района. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. С 11 июня по 23 декабря 1942 Боковский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Именно через нашу станицу немецкие войска двигались к Сталинграду, опустошая все на своём пути. Станица Боковская лежала в развалинах. За освобождение района 4 человека были удостоены звания Героя Советского Союза. Это танкисты Н.А.Сергеев и Т.С. Позолотин, пулемётчик Б.И.Терентьев, лётчик Нуркен Абдиров. А сражение за хутор Астахов вошло в историю Великой Отечественной войны под названием «Астаховский прорыв». Есть в районе и станице свои герои: Я.П. Теличенко, С.Ф.Лиховидов, Н.М.Панфилов.

С января 1963 года по 9 декабря 1970 года станица Боковская не являлась районным центром, но продолжала строиться и развиваться.

Боковский клуб9 декабря 1970 года вновь был образован Боковский район с центром в станице Боковской.

С 1982 года в станице Боковской действует краеведческий музей, экспонаты которого рассказывают о природе нашего родного края, о жизни наших предков, о славных страницах из истории станицы и ее хуторов. В станице Каргинской нашего района действует филиал музея-заповедника М.А.Шолохова, который включает в себя дом М.А.Шолохова и школу, где он учился.

Через весь район протекает известная река Чир, созданы два искусственных водохранилища. Богат район сосновыми и пойменными лесами. Окрестности Боковской - прекрасное место для отдыха, рыбной ловли, охоты, сбора грибов и ягод.

Сегодня Боковский район расположен на площади 1927 кв.км., насчитывает семь сельских поселений, в которых проживает 15933 человек, 41 населённый пункт.

○ Боковское сельское поселение;
○ Верхнечирское сельское поселение;
○ Грачевское сельское поселение;
○ Земцовское сельское поселение;
○ Каргинское сельское поселение;
○ Краснозоринское сельское поселение;
○ Краснокутское сельское поселение;

Сельское хозяйствоНаиболее крупные населенные пункты – ст. Боковская, основана в 1866 году, ст. Каргинская – основана в 1797 году, х. Дуленков – основан в 1746 году, х.Грачев – основан в 1753 году и другие.

Главная отрасль экономики Боковского района – сельское хозяйство. Более ста сельхозпредприятий занимаются производством зерновых культур и животноводством.

ПроизводствоПотенциал района связан в первую очередь с развитием туризма. Уникальна природа этой территории. Северная часть Боковского района входит в зону охраняемого ландшафта Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. Междуречье Дона и Чира – уникальный регион своеобразного перехода степи в лесостепь, где представлено множество различных типов растительности. Флора и фауна района насыщена реликтовыми представителями, многие из которых внесены в международную и российскую Красные книги.

КазакиБоковский район является одним из центров возрождения казачьих традиций и казачьей культуры. С 1982 года работает Боковский районный краеведческий музей, в залах которого отражены различные периоды истории донского казачества. Среди 3000 экспонатов музея - предметы этнографии, прикладного искусства казаков, старинные монеты и медали, оружие, предметы сельскохозяйственной деятельности, мемориальные письма, документы, фотографии.

В 1987 году был образован фольклорный ансамбль «Православный Дон», за эти годы был участником многих фольклорных праздников и фестивалей, не раз бывал и за рубежом, выступал в Государственном Кремлевском Дворце.

Размещен: 02 апреля 2012 10:50:51 | Изменен: 16 июня 2017 16:25:26